Сектор газа

Израиль нанес удар по объектам ХАМАС в секторе Газа 2 31.01.2020

Израильские военные уничтожили часть инфраструктуры палестинского радикального движения ХАМАС в секторе Газа после проведения ракетного обстрела территории еврейского государства. Об этом сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) на официальной странице в Twitter.

Из сектора Газа по Израилю выпустили 460 ракет и мин 14.11.2018

Группировки ХАМАС и «Исламский джихад» выпустили из сектора Газа 460 ракет и мин по территории Израиля, сообщает The Times of Israel со ссылкой на Армию обороны Израиля.

Израиль возобновил авиаудары по сектору Газа 27.10.2018

Военно-воздушные силы Израиля возобновили авиаудары по сектору Газа после нескольких часов затишья, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля в Twitter.

Израиль разрешил транзит продуктов из Газы на Западный берег 06.11.2014

Израиль разрешил транзит продукции палестинских фермеров из сектора Газа на Западный берег реки Иордан, сообщает Reuters.

В airBaltic не испугались предупреждения ХАМАС 22.08.2014

Несмотря на то что представители палестинского исламистского движения и правящей в секторе Газа политической партии ХАМАС в публичном обращении попросила иностранные авиакомпании прекратить выполнение рейсов в аэропорт Бен-Гурион (Тель-Авив, Израиль), латвийская национальная авиакомпания airBaltic пока не прекращает рейсы по маршруту Рига - Тель-Авив.

Замглавы МИД Британии ушла в отставку из-за политики страны в секторе Газа 06.08.2014

Заместитель главы британского Форин-офиса Саида Варси ушла в отставку из-за политики правительства в секторе Газа.

Латвия выделит в помощь сектору Газа 50 тысяч евро 2 05.08.2014

Латвия окажет материальную помощь сектору Газа, сообщает DELFI. По данным издания, правительство республики собирается выделить из фонда для непредвиденных расходов порядка 50 тысяч евро.

Израиль прекратит огонь на семь часов 04.08.2014

Израиль объявил в понедельник, 4 августа, о семичасовом прекращении огня на большей части территории сектора Газа. Перемирие продлится с 10:00 до 17:00 по местному времени (11:00 — 18:00 мск), сообщает Reuters.

Израиль и ХАМАС договорились о трехдневном перемирии 01.08.2014

Израиль и ХАМАС согласились на 72-часовой перемирие в секторе Газа. 

Ринкевич: Латвия выделит 50 тысяч евро на помощь жителям Газы 1 28.07.2014

Латвия окажет гуманитарную помощь жителям Сектора Газа в размере 50 тысяч евро, об этом в своем микроблоге Twitter сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Израиль прекратил обстреливать сектор Газа 28.07.2014

Израильская армия получила распоряжение открывать огонь по сектору Газа лишь в том случае, если со стороны Палестины будут проводиться обстрелы, сообщают местные СМИ.

Американская журналистка раскритиковала предвзятость СМИ в США 24.07.2014

Конфликт в секторе Газа не прекращается, появляются всё новые жертвы. 

С начала наземной фазы операции Израиля против "Хамаса" в секторе Газа погибли более 20 человек 18.07.2014

Конфликт в секторе Газа, который накануне перешел из фазы ракетных обстрелов в фазу наземной операции армии Израиля в анклаве, привел к гибели более чем 20 человек с двух сторон менее чем за 12 часов.

Впервые с 2012 года Тель-Авив подвергся обстрелу со стороны сектора Газа 09.07.2014

Неподалеку от Тель-Авива система противоракетной обороны "Железный купол" сбила ракету, запущенную из сектора Газа. Это был первый обстрел города с ноября 2012 года, когда в секторе Газа проводилась спецоперация под названием "Облачный столп".

"Нерушимая скала": Израиль проводит операцию по уничтожению целей террористов в Секторе Газа 08.07.2014

Армия Израиля проводит антитеррористическую операцию в секторе Газа под кодовым названием "Нерушимая скала", передает NEWSru Israel.

Сектор Газа тоже захотел в состав России, сообщает сайт "Хамаса" 8 19.03.2014

На фоне подписанного договора о присоединении Крыма к России в интернете появилась информация, что в Газе создана инициативная группа, которая будет разрабатывать предложение по обращению к правительству этого палестинского анклава на территории Израиля с целью инициирования референдума о вхождении в состав РФ.

Палестина обвиняет Израиль в нарушении перемирия 23.11.2012

Убийство израильскими военными палестинца недалеко от границы Израиля с сектором Газа является нарушением заключенного в среду перемирия.

Израиль отсрочил наземное вторжение в сектор Газа 1 20.11.2012

Израильские власти решили отложить начало наземного вторжения в сектор Газа. Как сообщил агентству Agence France-Presse высокопоставленный источник в правительстве, такое решение израильтяне приняли, чтобы дать больше времени на попытки дипломатического урегулирования конфликта, которые ведутся при посредничестве Египта.

ХАМАСу дали 36 часов на размышление 19.11.2012

Израиль предъявил ХАМАСу 36-часовой ультиматум: если движение не прекратит ракетные удары по территории страны и снабжение сектора Газа оружием, то израильские вооруженные силы усилят свое наступление. Об этом сообщает портал Arutz Sheva со ссылкой на армейское радио Израиля.

При обстреле Газы убиты трое боевиков ХАМАС 17.11.2012

Трое боевиков движения ХАМАС погибли в результате обстрела сектора Газа 17 ноября, сообщает Agence France-Presse.

Израиль нанес более сотни авиаударов по сектору Газа 16.11.2012

Израильские ВВС нанесли не менее 130 ударов по сектору Газа в ночь на 16 ноября. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Президент Египта обещал "расплатиться с террористами". Египет блокировал КПП на границе с Сектором Газа 06.08.2012

Теракт на границе Израиля и Египта, в результате которого погибли 16 египетских военнослужащих и еще 7 получили ранения, стал одной из главных тем мировых СМИ.

Телеканал ХАМАСа снимет мультфильмы про "израильских лакеев" из ФАТХ 13.01.2010

Вещающий в секторе Газа телеканал Al-Aqsa TV, подконтрольный движению ХАМАС, выпустит серию мультфильмов, изображающих сотрудников сил безопасности ФАТХ "лакеями израильтян", а самих солдат ЦАХАЛа - пьющими кровь палестинских детей. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя телеканала, который пожелал остаться неназванным. Глава ФАТХ Махмуд Аббас, в частности, будет изображен в них как "подхалим Израиля".

Израиль расследует обвинения в использовании снарядов с белым фосфором 21.01.2009

Израиль расследует сообщения ряда правозащитных организаций, которые обвинили ЦАХАЛ в применении против мирного населения сектора Газа боеприпасов, начиненных белым фосфором, сообщает BBC News.

Израиль вывел войска из сектора Газа 21.01.2009

Израиль 21 января полностью вывел свои войска из сектора Газа, где они на протяжении 22 дней проводили операцию "Литой свинец", направленную против боевиков радикального исламского движения ХАМАС, передает Reuters.

Король Саудовской Аравии пожертвовал Газе миллиард долларов 19.01.2009

Король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз (Abdullah bin Abdulaziz) выделил на восстановление сектора Газа, пострадавшего от военной израильской операции "Литой свинец", один миллиард долларов, передает агентство AFP.

Исмаил Хания объявил о победе палестинцев в секторе Газа 19.01.2009

Один из лидеров палестинского движения ХАМАС, премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания в воскресенье объявил, что война в секторе Газа закончилась "великой победой" для палестинцев, передает агентство France Presse.

Убит министр внутренних дел правительства ХАМАСа 16.01.2009

Министр внутренних дел правительства ХАМАСа Саид Сиам был убит во время ракетных ударов израильских войск по сектору Газа. Как пишет The Haaretz, Сиам, был одним из двух высокопоставленных представителей ХАМАСа, погибших в ходе бомбардировки 15 января. Сообщение подтвердили как израильские военачальники, так и руководство ХАМАС.

ЦАХАЛ нанес ракетные удары по зданию арабского телеканала и штаб-квартире ООН 15.01.2009

В центре Газы 15 января произошел взрыв, предположительно, вызванный обстрелами израильских вооруженных сил, передает Reuters. Ранены двое палестинских сотрудников новостного канала "Аль-Арабия".

За ночь ВВС Израиля атаковали 70 целей в секторе Газа 15.01.2009

В ночь на четверг, 15 января, израильские ВВС атаковали около 70 целей на территории сектора Газа. Поддержку наземным войскам оказывали также военно-морские силы, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в командовании израильской армии.

Палестинцы заявили о 900 погибших за время израильской операции 12.01.2009

Число погибших в секторе Газа за время операции "Литой свинец" превысило 900 человек. По словам руководителя палестинской "скорой помощи" в Газе Муавии Хассанейна (Muawiya Hassanein), убиты не менее 905 человек, а ранения получили около 3950 человек, сообщает агентство AFP. Хассанейн отметил, что среди погибших 277 детей.

Иран запретил ХАМАСу заключать перемирие с Израилем 12.01.2009

Иран пригрозил прекратить поставки вооружений и урезать финансирование ХАМАСу, если организация согласится на перемирие с Израилем. Как пишет израильская газета The Jerusalem Post, об этом рассказал по телефону представитель египетских властей, которые выступают посредником между Израилем и ХАМАСом.

США отправят в Израиль взрывчатку и детонаторы не для войны в Газе 10.01.2009

Министерство обороны США в январе намерено зафрахтовать судно для доставки боеприпасов из Греции в Израиль, однако это оружие не предназначается для проводимой израильскими войсками военной операции в секторе Газа. Об этом, как сообщает Reuters, заявил представитель Пентагона Патрик Райдер (Patrick Ryder).

В секторе Газа убиты 15 боевиков 10.01.2009

В ходе боев в секторе Газа в субботу, 10 января, были убиты 15 палестинских боевиков, сообщает AP со ссылкой на командование ЦАХАЛа. С палестинской стороны подтверждают информацию только о четырех погибших.

Израиль отверг резолюцию СБ ООН вслед за ХАМАС 09.01.2009

Израиль продолжит военную операцию "Литой свинец" в секторе Газа, несмотря на принятие резолюции СБ ООН, призывающей приостановить огонь в анклаве. Как сообщает AFP со слов премьер-министра Эхуда Ольмерта, ничто не сможет повлиять на право Израиля защищать своих граждан.

ХАМАС отверг резолюцию ООН о прекращении огня в Газе 09.01.2009

Палестинское движение ХАМАС отвергло резолюцию Совета безопасности ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Как сообщает AFP, боевики сочли, что документ не отражает в полной мере интересов палестинского народа.

СБ ООН потребовал немедленно прекратить огонь в секторе Газа 09.01.2009

В четверг (утро пятницы по московскому времени) Совет безопасности ООН принял резолюцию 1860, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа и призывающую к полному отведению израильских войск, передает агентство France Presse.

Израиль приостановил боевые действия в Газе 07.01.2009

Представитель израильского военного командования Питер Лернер 7 января заявил агентству France Presse, что ЦАХАЛ временно прекратил боевые действия в секторе Газа. По его словам, это сделано для того, чтобы открыть "гуманитарный коридор" и пропустить колонны с грузом помощи местному населению в осажденные города.

США поддержали предложение о прекращении огня в секторе Газа 07.01.2009

Государственный секретарь США Кондолизза Райс заявила, что поддерживает предложение о прекращении огня, выработанное в ходе переговоров по ситуации в секторе Газа, проведенных главой Египта Хосни Мубараком и президентом Франции Николя Саркози.

США разработали план урегулирования ситуации в секторе Газа 06.01.2009

Соединенные Штаты ведут активную работу по созданию условий для заключения перемирия на Ближнем Востоке, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на слова официального представителя Госдепартамента Шона Маккормака.

Израильские танки вошли в Хан-Юнис 06.01.2009

Рано утром во вторник израильские танки вошли в Хан-Юнис, крупнейший город на юге сектора Газа, передает агентство France Presse.

Израиль огласил итоги ночных боев в Газе 05.01.2009

В результате ночных бомбардировок сектора Газа с воздуха были уничтожены около 30 целей, имеющих отношение к движению ХАМАС, сообщает Yediot Ahronot со ссылкой на представителя армейского командования.

Израильская авиация разбомбила мечеть на севере сектора Газа 02.01.2009

ВВС Израиля продолжили бомбежку объектов ХАМАС в секторе Газа.

Число жертв израильской операции в Газе достигло 397 человек 1 02.01.2009

В результате израильских массированных бомбардировок границы Египта с сектором Газа в ночь на 1 января погибли двое палестинцев, передает AFP. Таким образом, общее число жертв военной операции израильских вооруженных сил достигло 397 человек. Об этом сообщили представители местных служб спасения.

ВВС Израиля разбомбили Исламский университет в Газе 29.12.2008

Израиль нанес авиаудар по зданиям Исламского университета в Газе, сообщает Reuters 29 декабря со ссылкой на источник в палестинском движении ХАМАС.